Третьим пунктом стоит упомянуть и общий “бэкграунд”. В каждой стране есть свои особенности в стиле одежды, предпочтения в цвете.
В начале 90-х на территорию СНГ ввозили европейский товар, который “полностью” устраивал потребителя. Потому что рынки были завалены китайским ширпотребом, который устраивал значительно меньше. Сейчас рынок насыщен уже и своими брендами, ориентированными на российского потребителя. Вы можете отметить, что у российской моды есть свои особенности и нюансы, даже в сравнении с европейской. Большинство же сотрудников китайских фабрик этого не обнаружат.
В связи с этим мне вспомнился случай. Много лет назад, когда только начинала свою карьеру в Китае, я сотрудничала с одной из московских компаний. Эта компания разместила на одной из фабрик заказ на производство пижам с изображениями героев из советского мультфильма про Винни-пуха. Когда мы приехали на фабрику на подтверждение принтов, то обнаружили у Винни-пуха… синий нос! Этакий Винни-пух – алкоголик. Наверное, если бы был Винни из американского мультика, то его нарисовали бы правильно. Но в России свои особенности. Даже свой Винни-пух.

Понятно, что это мелочи. Но на исправление этих мелочей требуется время.
Основной мотивацией многих клиентов работать “напрямую с производителем” является более низкая цена, нежели при работе с агентом. На самом деле, низкая цена – это часто миф. Основными ресурсами для поиска китайских производителей в настоящий момент являются сайт www.alibaba.com и Кантонская выставка.
Эти инструменты привлечения клиентов достаточно дорогостоящи, поэтому ими в основном пользуются крупные фабрики, у которых высокие цены и минимальные количества для заказа. Либо опять же агенты :), для которых основные инвестиции – это инвестиции не в производство и оснащение фабрик, а в привлечение новых клиентов. То есть, пытаясь найти “прямого производителя” Вы, в большинстве случаев, опять находите агента.
Если говорить о фабриках, с которыми сотрудничает Textile-profi, то почти 90% из них вы никогда не найдете на alibaba.com или на Кантонской ярмарке.
Это стабильные производители, существующие как минимум 10-20 лет. Фабрики не очень крупные, обычно 200-300 человек. В основном, они работают на европейский рынок и всегда обеспечены заказами. Так как у них справедливое соотношение “цена-качество”, им просто нет необходимости давать какую-то дополнительную рекламу. К ним клиенты приходят по рекомендации.
Я думаю, что менеджеры по производству компании Textile-profi рассказали бы Вам еще много интересного из своего опыта работы с китайскими фабриками и привели большое количество доводов в пользу работы через агента. С каждым из них Вы можете связаться лично (раздел контакты) и задать все интересующие вопросы, касающиеся производства одежды в Китае, Индии и Бангладеш.
В заключении TextilePro желает Вам удачи в сотрудничестве с Азией, независимо от того, какой формат Вы выберете: напрямую или через агента.
